印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |

アクティブレイ・サイエンティフィック株式会社
                            - 最先端の研究と歩む -

レーザー/光応用機器/UV照射装置/光計測器/腐食抑制剤/色素/盗難防止ナット
ソフトウェアオシロスコープ/メディカルルーペ/USB顕微鏡/LEDプロジェクター

Photo001.JPG

| HOME | Products | レーザー Laser, LDモジュール | InfraRed, IR | 赤外光レーザー | InfraRed, IR | 赤外光レーザー |

更新日 2019-08-21 | 作成日 2007-12-14

※ 仕様・納期・価格等については弊社までお気軽にお問い合わせください。

お問い合わせメールフォーム (ここをクリックしてください)LinkIcon

※ また、このHPに紹介されている製品以外で、取り扱い可能な製品もございます。詳細は弊社までお問い合わせください。

InfraRed Laser製品一覧
(ファイバーカップル仕様については、お問い合わせください)









- 1450nm, 1470nm, 1532nm, 1870nm, 1908nm, 1940nmm, 2200nmレーザー

 780nm, 808nm, 830nm, 850nm, 1064nm LDモジュール
 1x 3インチ(Φ25.4x76.2mm) 780nm-1064nm TECIRシリーズ

tecir150.jpg

TEC, ESD, Low Noiseなどの高付加価値レーザー
780nm, 808nm, 830nm, 850nm, 1064nm, 最大出力200mW(808nm)
カナダWorld Star Technologies社製

TECIRシリーズ仕様LinkIcon

InfraRed製品先頭に戻る

 808nm LDモジュール

808nmレーザー FB-808

最大出力4Wの 808nm レーザー, 米国RGBLase社製

FB-808 仕様LinkIcon

808nmレーザー IRM808Tx

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力10Wの 808nm レーザー, 中国Laser Century社製

IRM808Tx 仕様

808nm ミニチュアレーザー CLD-808-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(LDモジュール), イスラエルNuLasers社製


CLD-808-x 仕様LinkIcon

InfraRed製品先頭に戻る

 830nm, 830nm Raman, 850nm, 852nm LDモジュール

830nm レーザー FB-830

最大出力1W(Fiber coupled), 830nm レーザー, 米国RGBLase社製


FB-830 仕様LinkIcon

830nmレーザー IRM830Tx

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力500mWの 830nm レーザー, 中国Laser Century社製

IRM830Tx 仕様

830nm, Raman レーザー

Raman-200.jpg

Spectrum Width 0.2nm, 出力350mW/500mW Raman レーザー, 米国RGBLase社製


FB-830 Raman仕様(Ramanレーザーご紹介のページに移動します)LinkIcon

830nm/850nm ミニチュアレーザー, CLD-830-x/CLD-850-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(LDモジュール), イスラエルNuLasers社製


CLD-830-x/CLD-850-x 仕様LinkIcon

830nm, 830nm Raman, 850nm, 852nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

850nmレーザー SDL-850-LM-xT

_NowPrinting.jpg<画像準備中>

850nmレーザー, 最大出力50mW, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-850-LM-xT 仕様LinkIcon

852nm レーザー FB-852


最大出力1W(Fiber coupled)の 852nm レーザー, 米国RGBLase社製


FB-852 仕様LinkIcon

830nm, 830nm Raman, 850nm, 852nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

 885nm, 890nm, 904nm, 905nm,
 914nm, 915nm LDモジュール

885nmレーザー IRM885Tx

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力1500mWの 885nm レーザー, 中国Laser Century社製

IRM885Tx 仕様

890nm レーザー SDL-890-LM-xT

_NowPrinting.jpg<画像準備中>

890nmレーザー, 最大出力50mW, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-890-LM-xT 仕様LinkIcon

885nm, 890nm, 904nm, 905nm, 914nm, 915nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

904nm ミニチュアレーザー CLD-904-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(LDモジュール) イスラエルNuLasers社製


CLD-904-x 仕様LinkIcon

905/915nm レーザー FB-905/915

最大出力2W(Fiber coupled)の 905/915nmレーザー, 米国RGBLase社製


FB-905/915 仕様LinkIcon

885nm, 890nm, 904nm, 905nm, 914nm, 915nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

914nm DPSSレーザー, IR914Tx (Standard)

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力800mW, 914nm DPSSレーザー, 中国Laser Century社製


IR914Tx 仕様LinkIcon

914nm DPSS Low Noiseレーザー, IR914Nx

head 155×77×60mm -01.jpg

最大出力800mW, 914nm Low Noise, DPSSレーザー, 中国Laser Century社製


IR914Nx 仕様LinkIcon

885nm, 890nm, 904nm, 905nm, 914nm, 915nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

914nm DPSSミニチュアレーザー, 914/CW-x, 914/Q-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(CWおよびQ-SW), イスラエルNuLasers社製


914/CW-x, 914/Q-x 仕様LinkIcon

915nmレーザー SDL-915-LM-xT

_NowPrinting.jpg<画像準備中>

915nmレーザー 最大出力500mW, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-915-LM-xT 仕様LinkIcon

885nm, 890nm, 904nm, 905nm, 914nm, 915nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

 940nm, 946nm, 980nm LDモジュール

940nm レーザー FB-940

最大出力1.5W(Fiber coupled)の 940nm レーザー, 米国RGBLase社製


FB-940 仕様LinkIcon

940nmレーザー IRM940Tx

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力8Wの 940nm レーザー, 中国Laser Century社製

IRM940Tx 仕様

940nm, 946nm, 980nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

940nmレーザー SDL-940-LM-xT

_NowPrinting.jpg<画像準備中>

940nmレーザー 最大出力50mW, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-940-LM-xT 仕様LinkIcon

946nm DPSSレーザー, IR946Tx (Standard)

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力800mW, 946nm DPSSレーザー, 中国Laser Century社製


IR946Tx 仕様LinkIcon

940nm, 946nm, 980nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

946nm DPSS Low Noiseレーザー, IR946Nx

head 155×77×60mm -01.jpg

最大出力800mW, 946nm Low Noise, DPSSレーザー, 中国Laser Century社製


IR946Nx 仕様LinkIcon

980nmレーザー IRM980Tx

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力8Wの 980nm レーザー, 中国Laser Century社製

IRM980Tx 仕様

940nm, 946nm, 980nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

980nm ミニチュアレーザー CLD-980-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(LDモジュール), イスラエルNuLasers社製


CLD-980-x仕様LinkIcon

980nmレーザー SDL-980-LM-xT

_NowPrinting.jpg<画像準備中>

980nmレーザー 最大出力50mW, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-980-LM-xT 仕様LinkIcon

940nm, 946nm, 980nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

 1064nm レーザー
 (Standard/Low Noise/シングル縦モード/Raman)

1064nm DPSSレーザー, IR1064Tx (Standard)

head 330 × 140 × 125mm -01.jpg

最大出力20W, 1064nm DPSSレーザー, 中国Laser Century社製


IR1064Tx 仕様LinkIcon

1064nm DPSS Low Noiseレーザー, IR1064Nx

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力20W, 1064nm Low Noise, DPSSレーザー, 中国Laser Century社製


IR1064Nx 仕様LinkIcon

1064nm DPSS SLM(シングル縦モード)レーザー, IR1064S3

Longitudinal Mode Testing.jpgCoherent Fringes of SLM Laser.jpg

最大出力300mW 1064nm DPSS SLMレーザー 中国Laser Century社製

IR1064S3 仕様LinkIcon

1064nmレーザー製品一覧に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

1064nm DPSS Ramanレーザー, IR1064RM

laserhead 140 × 49 × 42mm.jpg

最大出力300mW, 1064nm DPSS Ramanレーザー, 中国Laser Century社製


IR1064RM 仕様(Ramanレーザーご紹介のページに移動します)LinkIcon

1064nm, DPSS Raman レーザー

DPSS head.gif

Spectrum Width 0.001nm(または<0.1nm) Raman レーザー
最大出力500mW, 米国RGBLase社製


FB-1064 Raman仕様(Ramanレーザーご紹介のページに移動します)LinkIcon

1064nm DPSSミニチュアレーザー 1064/CW-x, 1064/Q-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(CWおよびQ-SW), イスラエルNuLasers社製


1064/CW-x, 1064/Q-x 仕様LinkIcon

1064nmレーザー製品一覧に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

1064nm DPSSレーザー, SDL-1064-xT (Standard)

Yellow laser.jpg266nm-40mW-PS.jpg

最大出力100W, 1064nm DPSSレーザー, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-1064-xT 仕様LinkIcon

1064nm Low Noise DPSSレーザー, SDL-1064-LN-xT

593nm 10mW.jpg473nm LN-B.jpg

Noise <1% (RMS, 10Hz-20MHz), Coherent Length >1meter
Low Noise 1064nm DPSSレーザー, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-1064-LN-xT 仕様LinkIcon

1064nm シングル縦モード DPSSレーザー, SDL-1064-SLM-xT

473nm SLM 1-10mW-B4.jpg473nm SLM 1-10mW-B3.jpg473nm SLM  1-10mW-B1.jpg473nm SLM  1-10mW-B2.jpg

Noise <1% (RMS, 10Hz-20MHz), Spectral Linewidth <0.0001nm
シングル縦モード 1064nm DPSSレーザー, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-1064-SLM-xT 仕様LinkIcon

1064nmレーザー製品一覧に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

- 1060nm LDモジュール (Standard)

Optical Parameter
Output Wavelength 1060nm +/-3nm
Spectral Width (FWHM) 2nm
Output Power 50mW, 100mW, 200mW, 300mW, <500mW
Operating Mode CW
Transverse Mode TEM00 (50mW, 100mW, 200mW)
multimode (300mW, <500mW)
Beam Mode Ellipse (50mW, 100mW, 200mW
rectangular (300mW, <500mW)
Power Stability 1% or 3% (rms, over 2 hours, T= 25deg C)
Optical Noise 1% (rms, 20Hz~20MHz)
Beam Divergence, Full Angle Div: 0.5mrad
Div⊥: 1mrad
Beam Diameter (1/e2) @ Exit D: 2.5mm
D⊥: 1mm
Beam Pointing Stability <20μrad (after warm-up, 2 hours, T= 25deg C)
Polarization Ratio 100:1
Electrical Parameter
Power Supply ADR-180A
Adjustable Power Supply, with LED Display
Input Voltage 85~240VAC, 50/60Hz
Modulation TTL or Analog Modulation
Mechanical Parameter
Dimensions of Laser Head 140 x 49 x 42mm
Weight of Laser Head 0.6kg
Dimensions of Power Supply 150 x 110 x 56mm
Weight of Power Supply 0.6kg
Reliability
Warm Up Time <10 minutes
Cooling TEC, Forced-air cooled
Operating Temperature, Case 10deg C ~ 35deg C
Storage Temperature -20deg C ~ 60deg C

laserhead 140 × 49 × 42mm.jpgpower supply ADR-180A -01.jpg

1060nmレーザー 先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

- 1060nm LDモジュール (~1MHz TTL変調機能)
 出力50mW, 100mW, 200mW, 300mW, <500mW
 仕様詳細はお問い合わせください

laserhead 140 × 49 × 42mm.jpgpower supply ADR-180A -01.jpg

TTL mod 5kHz.jpgTTL mod 10kHz.jpgTTL mod 100kHz.jpgTTL mod 500kHz.jpgTTL mod 1MHz.jpg

IRM1060TA TTL入力と応答: 左上からそれぞれ f=5kHz, 10kHz, 100kHz, 500kHz, 1MHz

1060nmレーザー 先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

 1310nm, 1342nm, 1550nmレーザー

1310nm ミニチュアレーザー CLD-1310-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(LDモジュール), イスラエルNuLasers社製


CLD-1310-x 仕様LinkIcon

1310nmレーザー SDL-1310-LM-xT

_NowPrinting.jpg<画像準備中>

1310nmレーザー 最大出力1000mW, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-1310-LM-xT 仕様LinkIcon

1342nm DPSSミニチュアレーザー 1342/CW-x, 1342/Q-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(CWおよびQ-SW), イスラエルNuLasers社製


1342/CW-x, 1342/Q-x 仕様LinkIcon

1310nm, 1342nm, 1550nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る

1550nmレーザー IRM1550Tx

laserhead 140. 8 × 73 × 46. 2mm.jpg

最大出力600mWの 1550nm レーザー, 中国Laser Century社製

IRM1550Tx 仕様

1550nm ミニチュアレーザー CLD-1550-x

NuLasers_0100.JPG

ヘッドサイズ約3cm角のコンパクトレーザー(LDモジュール), イスラエルNuLasers社製


CLD-1550-x 仕様LinkIcon

1550nmレーザー SDL-1550-LM-xT

_NowPrinting.jpg<画像準備中>

1550nmレーザー 最大出力1000mW, 中国Shanghai Dream Lasers社製


SDL-1550-LM-xT 仕様LinkIcon

1310nm, 1342nm, 1550nmレーザー製品先頭に戻る
InfraRed製品先頭に戻る


Wavelength ビームモード,
ビーム形状
出力(*)
1450nm multimode,
rectangular
50mW…500mW
1470nm multimode,
rectangular
50mW…3.5W
1532nm multimode,
rectangular
1W…3.5W
1870nm multimode,
rectangular
100mW…800mW
1908nm multimode,
rectangular
100mW…800mW
1940nm multimode,
rectangular
100mW…11W
2200nm multimode,
rectangular
100mW…450mW

(*)…お客様が必要とする出力の製品をご用意します
   上記表中1450nm-2200nmレーザーの仕様ならびに価格についてはお問い合わせください

InfraRed製品先頭に戻る

※ 仕様・納期・価格等については弊社までお気軽にお問い合わせください。

お問い合わせメールフォーム (ここをクリックしてください)LinkIcon

※ また、このHPに紹介されている製品以外で、取り扱い可能な製品もございます。詳細は弊社までお問い合わせください。